Фрезерные станки с чпу по дереву для модельной оснастки

Как и на каком оборудовании делать модельную оснастку и формы для литья? Есть 2 пути развития технологической задачи для тех, кто впервые решил приобрести станок для изготовления модельной оснастки. Первое, Вы крупный литейный завод и изготавливаете качественное литье в ХТС и у Вас нет проблем с финансированием. Вам прямая дорога к европейским станкам — качественным, быстрым и точным. Стоимость оборудования стартует, на примере чешских станков среднего сегмента, от 100000 Евро за трех осевой станок с зоной обработки 2500*1500*600 мм. Стоимость хорошего 5-ти осевого станка с зоной обработки 3000*1500*800 мм — от 160000 Евро. Делать оснастку на таком оборудование можно, если у Вас большая номенклатура отливок и малая серийность. Если оснастки не много, то окупить данное оборудование не возможно! Многие говорят, что станок обеспечивает реальную точность обработки 0,01 мм. Сразу вопрос, а Вам это надо? Вы льете «в землю» или ХТС, класс точности будущих отливок позволяет использовать станки с точностью 0,2 мм! В итоге, приобретение дорогостоящего фрезерного станка для изготовления модельной оснастки из дерева отпадает. Такие станки требуются, если серийно изготавливать оснастку из модельных пластиков плотностью более 1 г/см3, а также для изготовления стрежневой оснастки для пескострельных автоматов типа Laempe.

Как альтернатива, применение китайских фрезерных станков с чпу для изготовления модельной оснастки из пиломатериалов и модельных пластиков, плотностью до 1 г/см3.

Стоит обратить внимание на фрезерные станки ProForm, которые разработаны с учетом многолетнего опыта и пожеланий литейщиков. Станки оснащаются современной системой чпу Syntec и мощным шпинделем 9-12 кВт с автоматической сменой инструмента. Очень простые в эксплуатации и надежные. Реальная точность обработки по дереву +/- 0,1 мм. Не стоит рекомендовать их для обработки высокоплотных модельных пластиков! Их задача — обработка древесины и фанеры. Стоимость оборудования ~ 40000 $. Сравните со стоимостью станков европейского производства.

Обратите внимание, что покупка станка не означает, что Вы сразу начнете изготавливать оснастку! Как минимум Вам потребуется:

  • технолог чпу — который будет писать УП по готовым 3D моделям оснастки.
  • оператор станка
  • программное обеспечение SolidWorks+SolidCam (наши рекомендации)
  • курс обучения, который желательно провести за несколько месяцев для покупки станка

и еще много моментов, про которые, как правило, многие забывают или не знают…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: